Контакты

Тел.: +7(8652)50-75-17, +7(8652)51-33-90 (факс); Электронная почта: dou_24@stavadm.ru, detsad_24@bk.ru

Адрес

355005, город Ставрополь, улица Шпаковская, 1б

Детско-родительские мероприятия и тренинги

15.06.2016

Мы всегда подчеркиваем приоритетность семейного воспитания. И всегда говорим, что каким бы ни был детский сад, он призван помочь родителям, а не заменить их. В моем понимании помощь социального-педагога включает в себя не только занятия с детьми, но и определенную работу с родителями. Как социальный- педагог провожу занятия в «Школе молодых матерей», в «Семейном клубе», консультирую родителей по различным вопросам, делаю сообщение на родительских собраниях, организую для родителей конференции, круглые столы, устраиваю праздники, привлекаю родителей к участию в детско-родительских мероприятиях. Я дорожу родительским доверием и в совместной работе поддерживаю атмосферу сотрудничества и доверия. Надеюсь, что наши встречи помогают вселить в них уверенность, помогают родителям лучше узнать своего ребенка.  Во время встречи использую такой прием как взаимодействие ребенка и родителя через игру и игровые упражнения.

АРТМАСТЕРСКАЯ «СОВМЕСТНЫЙ РИСУНОК»
Участвуют мама и ребенок. Предполагается нарисовать рисунок на определенную тему (дом, праздник). При этом нельзя договариваться и обсуждать.
Вопросы: 1. Как происходило взаимодействие в паре?
                  2. Какого цвета больше всего на рисунке? Чей это карандаш? Ребенка? Мамы?
                  3. На что похоже: соперничество, подавление, согласие?
                  4. Вы довольны рисунком?
игра «ПРЕВРАЩЕНИЕ НАЧИНАЮТСЯ»
Ребенок – волшебник. Он превращает членов семьи в сказочных персонажей и рисует их на бумаге. Например: если бы мама была из сказки, то из какой? В кого бы ты ее превратил? В кого бы ты ее превратил? А папу? А бабушку?
Вопросы: 1. Какой сказочный персонаж симпатичен?
                  2. Вы довольны, как вас заколдовали?
                  3. Члены семьи герои одной сказки? Или разных?
                  4. Какие у вас возникли чувства, ощущение?
Обычно детско – родительские мероприятия проводятся в форме игры с элементами тренинга, в котором принимают участие дети и родители. Это возможность увидеть и понять своего ребенка.
Но самое главное, пожалуйста, уговорить взрослых «Как я буду выглядеть?» — родители чувствуют себя растерянными.
Именно эти совместные игры, тренинги позволяют родителям и детям понять друг друга и многому научиться, приобрести новый опыт взаимодействия. Например: проигрывать с мамой совсем не страшно.
игра «ПОЗДРАВЛЯЕМ ТЕБЯ, ТЫ ПРОИГРАЛ!»
Зовите всех домашних — папу, маму, бабушку, дедушку, сестру, брата. Несите стулья, садитесь в круг, включите музыку и не забудьте прихватить шляпу или лучше сомбреро. Примеряйте шляпу и передавайте ее по кругу друг другу под музыку. Как только музыка остановилась. Тот на ком шляпа и проиграл. Все вместе говорят «Поздравляем тебя, ты проиграл!». И тут, особенно для детей, начинается самое сложное — признать, что ты проиграл. Игра продолжается.
игра «ПЧЕЛИНЫЙ КОРОЛЬ»
Все участники игры — веселые пчелки. Они дружно выбирают своего короля. Пчелиный король выходит из комнаты и ждет, пока его позовут.
Король пчел должен разыскать мед, спрятанный в комнате (какой— нибудь предмет). Пчелы помогают королю. Они жужжат, чем ближе их король находится по отношению к их меду. Тем сильнее они жужжат.
Вопросы: 1. Как ты чувствовал себя в роли короля?
                  2. Пчелы тебе хорошо помогали?
                  3. Ты остался доволен своим проведением?
От того каким будет детско — родительских отношений, будет ли это сотрудничество или что-то другое, во многом зависит как сложатся отношения между ребенком и взрослым.
  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта